Miembros

Miembros actuales

José Luis Mendívil Giró [https://linguistica.unizar.es/personal/jose-luis-mendivil-giro] (IP).

Líneas de investigación: teoría gramatical, morfología, sintaxis, lingüística histórica, biolingüística.

Página web personal:  [http://unizar.academia.edu/MendivilJoseLuis]

 

José Luis Aliaga Jiménez [http://linguistica.unizar.es/personal/jose-luis-aliaga-jimenez]

Líneas de investigación: teoría e historia de la lexicografía, historiografía lingüística, lengua y género.

 

Andrea Ariño Bizarro [https://linguistica.unizar.es/personal/andrea-arino-bizarro]

Líneas de investigación: lingüística cognitiva, psicolingüística, semántica tipológica, pragmática, causalidad, marcadores del discurso.

Página web personal: [https://unizar.academia.edu/AndreaAri%C3%B1o]

 

Julia Bernad Castro

Líneas de investigación: tipología semántica, psicolingüística, lenguas románicas, italiano.

 

Javier Giralt Latorre [http://linguistica.unizar.es/personal/javier-giralt-latorre]

Líneas de investigación: Historia de la Lengua, Dialectología y Onomástica del catalán, especialmente del catalán en la Franja de Aragón

 

Francisco Hernández Paricio [http://linguistica.unizar.es/personal/francisco-hernandez-paricio]

Líneas de investigación: sintaxis formal (del español), léxico, teoría del texto, adquisición de lenguas (español L2).

 

María del Carmen Horno Chéliz [https://linguistica.unizar.es/personal/maria-del-carmen-horno-cheliz]

Líneas de investigación: psicolingüística, biolingüística, lingüística formal, semántica léxica, interfaz léxico-sintaxis, aspecto léxico, adquisición (L1 y L2), procesamiento, lenguaje y memoria.

Página web personal: [http://mhorno.wixsite.com/mysite]

 

Iraide Ibarretxe Antuñano [https://linguistica.unizar.es/personal/iraide-ibarretxe-antunano]

Líneas de investigación: lenguaje, cognición y comunicación desde una perspectiva cognitiva, tipológica y psicolingüística. Significado. Iconicidad (gestualidad; ideófonos). Adquisición. Lenguas minoritarias (euskera; románicas).

 

Natalia López Cortés [https://linguistica.unizar.es/personal/natalia-lopez-cortes]

Líneas de investigación: semántica léxica, psicolingüística, procesamiento, lexicón mental, biolingüística, enseñanza de gramática en ámbito no universitario.

Página web personal: [https://sites.google.com/view/natalialopezcortes]

 

Bárbara Marqueta Gracia [https://linguistica.unizar.es/personal/barbara-maria-marqueta-gracia]

Líneas de investigación: composición, morfología, interfaz léxico-fonología

Página web personal: [https://morfologiasinlimites.wordpress.com/]

 

María Teresa Moret Oliver [https://linguistica.unizar.es/personal/maria-teresa-moret-oliver]

Líneas de investigación: Historia de la lengua, Dialectología, Catalán, Lenguas de Aragón.

 

David Serrano Dolader [http://linguistica.unizar.es/personal/david-serrano-dolader]

Líneas de investigación: Morfología del español, Formación de palabras, Adquisición y enseñanza-aprendizaje de la morfología en ELE/EL2.

Página web personal: [https://unizar.academia.edu/DavidSerranoDolader, http://morforetem.wordpress.com/]

 

José Francisco Val Álvaro [https://linguistica.unizar.es/personal/jose-francisco-val-alvaro]

Líneas de investigación: morfología, historiografía lingüística.

 

Enrique Aletá Alcubierre [https://linguistica.unizar.es/personal/enrique-manuel-aleta-alcubierre]

Líneas de investigación: sintaxis, semántica, pragmática, español como lengua extranjera. 

 

Miembros colaboradores

Kimi Akita. Nagoya University. [https://sites.google.com/site/akitambo/]

Raphael Berthele. Université de Fribourg. [https://www3.unifr.ch/pluriling/en/domain/team/raphael-berthele.html].

Antonio Benítez Burraco. Universidad de Sevilla. [http://www.us.es/acerca/directorio/ppdi/personal_14199].

Rosario Caballero. Universidad de Castilla-La Mancha. [https://blog.uclm.es/multilinguism/faculty/rosario-caballero/?lang=es].

Teresa Cadierno. Syddansk Universiteit. [http://findresearcher.sdu.dk:8080/portal/en/person/cadierno]

Luna Filipović. University of East Anglia. [https://www.uea.ac.uk/lcs/people/profile/l-filipovic]

Silvia Gumiel Moreno. Universidad de Alcalá. [https://portal.uah.es/portal/page/portal/epd2_profesores/prof14143/prese....

Alberto Hijazo Gascón. University of East Anglia. [https://www.uea.ac.uk/lcs/people/profile/a-hijazo-gascon]

José Manuel Igoa.  Universidad Autónoma de Madrid. [https://www.uam.es/ss/Satellite/Psicologia/en/1242653130931/124265287460...

María Louro Mendiguren. Universidad de Zaragoza.  [https://independent.academia.edu/marialouro4/Papers].

Şeyda Özçaliskan. Georgia State University. [https://shared.cas.gsu.edu/profile/seyda-ozcaliskan/] 

Isabel Pérez Jiménez. Universidad de Alcalá. [http://isabelperezjimenez.weebly.com/].

Julio Santiago. Universidad de Granada. [https://www.ugr.es/~santiago/]

Rosabel San Segundo. Universidad de Oviedo. [https://uniovi.academia.edu/RosabelSanSegundoCachero]

Dan I. Slobin. Universidad de California (Berkerley) [https://psychology.berkeley.edu/people/dan-i-slobin].

Javier Valenzuela Manzanares. Universidad de Murcia. [http://www.um.es/lincoing/jv/]

L M M J V S D
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31